Завершились областные баталии

Завершились областные соревнования по новому для нас виду спорта микрофутзалу, который развивается в России с 2010 года, а с 2022 года начавшему свою робкую поступь на Нижегородской земле.

Первыми в борьбу вступили женские команды, принявшие участие в первом Чемпионате области среди женских команд. Фавориты определились уже после первого тура: первый состав нижегородской команды «СиЯй» под руководством молодого перспективного тренера Ильи Губарева и семеновская «Хохлома», в которой солировала играющий тренер Анастасия Трубина, сразу захватили лидерство. Эти два коллектива были сильнее остальных участников и все решалось в их очном противостоянии. Игры получились упорными, и если  первый поединок закончился победой нижегородок лишь в серии пенальти (в микрофутзале ничьих не бывает: при равенстве в основное время  сразу пробиваются пенальти до промаха одной из команд, причем победитель получает 2 очка, проигравший-1), то во втором противостоянии «СиЯй», забив 2 безответных мяча в ворота «Хохломы», оформила чемпионский титул, отправив проигравших примерять серебряные награды. Дзержинская «Виктория» оказалась самой юной на турнире. Команда, составленная из игроков 2007-2008 гг.р. показала хорошую игру, но в концовке им не хватало силенок, что и сказалось на результате. И все же воспитанницы Натальи Романовой смогли вырвать «бронзу» и зацепиться за пьедестал, что явилось большим для них достижением. Лауреатами стали: защитница – Плаксина Кира («Виктория»), нападающая – Баринова Юлия («СиЯй»), игрок – Трубина Анастасия («Хохлома»), бомбардир – Кротова Кристина («СиЯй»).

Очень увлекательно прошло первенство области у мальчиков 2010  г.р. Здесь, хотя и были лидеры, такие как нижегородская «Юность» и «Виктория», но другие участники также были не прочь побороться за пьедестал. Одна только победа «КИТ»а Ильи Федорова над земляками из «Юности» чего стоит: эта победа (3:1) лишила проигравших шансов на чемпионский титул. И хотя «Юность» Артема Святкина нанесла единственное фиаско «Виктории» 1:0, потерянного оказалось более чем достаточно, чтобы оказаться в зоне недосягаемости вершины пьедестала. Нижегородский «КАРНО-СИСТЕМ» вполне мог рассчитывать на большее, тем более, что сумел «урвать» по очку (проиграл дважды в серии пенальти) у обоих лидеров, если бы сподобился на что-то подобное, но не удалось и только третье место. Чемпионом же стала «Виктория» – единственная из всех команд, избравшая оборонительную тактику игры, которая им и принесла заветный титул. Не всегда зрелищная, но во многом эффективная, она стала камнем преткновения для всех жаждущих услышать композицию Фрэди  Меркури в свой адрес.

Лучшими здесь стали: игрок – Артем Климычев («Юность»), защитник – Егор Иванов («Карно-Систем»), нападающий – Коротков Коля («Виктория»). Лучшим забивалой с 6 мячами стал Артем Каразанов («Виктория»).

Под знаком нижегородской «Юности» прошел турнир у мальчиков 2011 г.р. Команда Александра Мелёшина явно была сильнее всех соперников и поэтому за все время не потеряла ни одного очка. Порой казалось, что его юные игроки могут в любой момент прибавить и забить еще больше. Серебряный призер семеновский «Метеор», проигравший только чемпиону, с остальными своими визави также разобрался, пусть иной раз и не без труда. Нижегородская «Карно-Систем», особо не уступавшая первым двум командам, все же им проиграла и довольствовалась лишь третьим местом. Симпатичной команде не хватило чуточку  везения. «Виктория» лишь ко второму кругу разобралась что к чему, отсюда и плачевный результат.

Номинаций удостоились: игрок-Федоров Святослав («Юность»), защитник-Снегов Матвей («Метеор»), нападающий-Урыков Вадим («Карно-Систем»), бомбардир-Агеев Сергей («Юность»).

В самой младшей возрастной группе (мальчики 2013 г.р.) превосходство «Виктории» было неоспоримым, команда не потеряла ни одного очка и с первого тура было понятно, что именно они станут чемпионами области. Забивной тандем Куликова Вани и Фролова Леши, забившего 16 мячей, держал в постоянном напряжении оборону соперника, поэтому они могли себе позволить держать около своих ворот «чистого» защитника, роль которого исполняла вратарь Маша Балаберина. И надо сказать со своей задачей она справилась блестяще, команда пропустила всего 5 мячей, меньше, чем кто-либо из соперников. Серебряные медали семеновского «Динамо»-СШ «Олимп» (тренер Орлова Надежда) скорее закономерность. чем случайность. Выбрав оборонительную тактику, команда преуспела в ней, повергнув в шок своих визави. Особенно это было видно во втором матче против нижегородских «Олимпийских надежд» Вячеслава Чуманова, который три четверти игрового времени провел у ворот семеновцев и уступив 1:2. Нижегородцы-единственные, кто провел все свои встречи в атакующем ключе с залихватским задором. Но его  тактика разбилась о непреступный риф оборонительных редутов с разящими контратаками соперников.

Лучшими игроками здесь стали: защитница – Маша Балаберина («Виктория»), нападающий –Дюжев Иван («Олимпийские надежды»), игрок – Ковбасюк Артём («Динамо»-СШ «Олимп»), бомбардир – Фролов Алексей («Виктория-2).

П.В.Романов

 

Author: seregadzr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *